Events

Wir werden Euch ein abwechlungsreiches Angebot an Veranstaltungen zu Land und zu Wasser bieten – von Konsumevents bis hin zu denen, wo Du aktiv mitmachen darfst.

Bitte beachte, dass Ihr das Rahmenprogramm und die Vorträge/Workshops unter eigenen Menüpunkten findet.

Dies ist auch im Rahmenprogramm: Bürgermeisterin-Empfang – Feierliche Eröffnung des JT 2019.

Kategorisch

Hier findest Du die Events (außer Rahmenprogramm und Vorträgen/Workshops im Tagungshotel) gruppiert nach der Art der Veranstaltung – zum Aufklappen.n mit den Details.

Die Kategorien und Events sind diesen alphabetisch sortiert – also keinerlei Wertung (und einige logischerweise in mehreren Kategorien).

Die Zeiten der Events sind recht wahrscheinlich – Verschiebungen sind aber noch möglich.

Ausflüge

Ausstellungen & Museen

Brainteaser

Firmen- und Betriebsbesichtigungen

Familien (mit Kids & Juniors)

Kultur & Genuss

Spiel, Sport & Spaß

Stadtführungen und -besichtigungen

Workshops und Vorträge (nicht im Tagungshotel)

Zu Wasser und Hafen

Zeitlich

Hier nun dieselben Events sortiert nach Termin – mehrfach angebotene Events findest Du entsprechend öfter.

Für einige Events haben wir noch gewisse Freiheiten, was den Termin betrifft (das ist für uns praktisch, weil wir so den Gesamtstundenplan besser zusammenstellen können).

Events Mittwoch, 24.04.

Events Donnerstag, 25.04.

09:00
Miniatur Wunderland für Frühaufsteher
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (10:00)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (10:20)
Nordex Energy (Windenergie)
09:30
Competence Center für Erneuerbare Energien und Energieeffizienz
Photometer-Workshop
Hachez Chocoversum – Schokoladenmuseum
Wasserschutzpolizei (Aufgaben, Besichtigung, Containerterminal)
09:45
Dialog im Dunkeln
Dialog im Stillen
Hachez Chocoversum – Schokoladenmuseum
Hightech Virtual Reality Competition
09:50
Cap San Diego – Führung für Kids und Juniors
Per Schiff die Elbe runterfahren und am Elbstrand spielen
09:55
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Meister der Zeit
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Captain über Bord
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Der Fluch des Neptun
10:00
Alternative Hafenrundfahrt
Auge in Auge mit den Giganten – Busrundfahrt durch die Containerterminals
Creative Space for Technical Innovations
HafenCity: Führung „Landgang“
HafenCity: Führung „Neue Horizonte“
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (10:40)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (11:00)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (11:20)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen für Kids (11:10)
Stadtrundgang im Reiherstiegviertel mit der Geschichtswerkstatt Wilhelmsburg
Workshop intuitives Bogenschießen
Workshop: Buchbinden oder woher das Heft seinen Namen hat
Workshop: Stanzen, Prägen, Emaillieren – Arbeit in der Metallwerkstatt
10:10
Klettern
10:15
Festland: Schwimmbad für Familien [Alternativevent]
10:30
Deutsches Elektronen Synchrotron (DESY)
Klangmanufaktur – Werkstattgespräch
10:45
Auswanderermuseum – Ausstellung und Ahnenforschung [Selbstmachevent]
Maritimes Museum und Fahrt im Schiffssimulator
Maritimes Museum und Schiffssimulator in Aktion sehen
10:50
Airbus – Werksführung (Ausweis & Meldung notwendig)
10:55
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (11:40)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (12:00)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (12:20)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen für Kids (12:10)
11:00
Greenpeace – Führung
Hochbahn – Blick hinter die Kulissen
Lotsenhaus Seemannshöft
Nordex Energy (Windenergie)
11:25
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Captain über Bord
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Der Fluch des Neptun
11:30
Neues Sehen – Neue Sachlichkeit – Kunst der 20er Jahre – Große Expedition
11:45
Hightech Virtual Reality Competition
11:55
Miniatur Wunderland für Langschläfer
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (12:40)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (13:00)
12:30
Michel – Das Wahrzeichen Hamburgs
13:00
3D-Workshop mit Hands-On sowie Exoskelette mit Probieren
Teeschulung und Teegenuss
13:30
Nordex Energy (Windenergie)
13:45
Dialog im Dunkeln
Dialog im Stillen
Workshop: Zeichnen auf Stein in der Steindruckerei – intensiv
14:00
Agentenspiel durch Hamburg (Intelligente Schnitzeljagd)
Hamburg Vessel Coordination Center – Intelligente Schiffskoordination
Hochbahn – Blick hinter die Kulissen
Holborn Europa Raffinerie
Stadtführung für Kinder und Familien
Vortrag: Digitalisierung und die dunkle Seite der Macht
14:15
Maritimes Museum und Fahrt im Schiffssimulator
Maritimes Museum und Schiffssimulator in Aktion sehen
Riverbus – Stadtführung im Amphibienfahrzeug
14:25
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Der goldene Schädel
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Captain über Bord
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Der Fluch des Neptun
14:30
Erlebnis-Rallye durch den Wildpark Schwarze Berge
Salsa-Tanzkurs
14:45
Hightech Virtual Reality Competition
15:00
Fahrt mit echtem Alsterdampfer
Greenpeace – Führung
Jollensegeln auf der Alster
Kaffeeklatsch für JT-Neulinge
Technik- und Umweltschutzwache der Feuerwehr
15:15
LiveEscape Skurrilum – Geisterjäger Ernie Hudson und die weinende Frau
LiveEscape Skurrilum – Malvinis Vermächtnis
Workshop: Gießen in Sand – Schmuckherstellung in der Metallwerkstatt
15:30
Elbphilharmonie – Konzerthausführung
Familienstammtisch
15:45
Elbphilharmonie – Konzerthausführung
Hightech Virtual Reality Competition
LiveEscape Skurrilum – Guschis geile Grotte
Vortrag: Persönlichkeitsentwicklung
16:00
Barkassenfahrt
Deutsches Klimarechenzentrum
16:45
Lasertag
LiveEscape Skurrilum – Geisterjäger Ernie Hudson und der Zoo des Todes
LiveEscape Skurrilum – Geisterjäger Ernie Hudson und die weinende Frau
17:00
Workshop in der Kunsthalle „wer zeichnet, sieht mehr“
17:15
LiveEscape Skurrilum – Guschis geile Grotte
17:25
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Das verbotene Spiel
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Der goldene Schädel
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Meister der Zeit
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Captain über Bord
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Der Fluch des Neptun
18:00
Auf den Spuren der Beatles mit Konzert
21:30
Nachtfahrt mit dem Ausbildungsboot der Yachtschule

Events Freitag, 26.04.

09:00
Elbphilharmonie – Konzerthausführung
Feuerwehr-Informations-Zentrum – für Erwachsene
Miniatur Wunderland für Frühaufsteher
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (10:00)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (10:20)
09:15
Vortrag: Investment in Zeiten expansiver Geldmarktpolitik
Vortrag: Netzwerken – Warum und Wie?
09:40
Cap San Diego – Führung
09:45
Dialog im Dunkeln
Dialog im Stillen
Hightech Virtual Reality Competition
Planten un Blomen mit großem Spielplatz (nicht nur) für Familien
09:55
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Das verbotene Spiel
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Der goldene Schädel
Escape Game an Bord der Cap San Diego – Meister der Zeit
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Captain über Bord
Escape Game an Bord der Rickmer Rickmers – Der Fluch des Neptun
10:00
3D-Workshop mit Hands-On sowie Exoskelette mit Probieren
HafenCity: Führung „Landgang“
HafenCity: Führung „Neue Horizonte“
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (10:40)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (11:00)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (11:20)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen für Kids (11:10)
Technik- und Umweltschutzwache der Feuerwehr
Workshop: Radierungen in der Kunstdruckerei
Workshop: Setzen und Drucken in der Buchdruckerei
10:15
SpielScheune der Geschichten: Indoor-Spielplatz [Alternativevent]
10:30
Deutsches Elektronen Synchrotron (DESY)
Harburger Binnenhafen: Auf Pflanzenöl und Gummi gebaut
10:45
Lasertags
Maritimes Museum und Fahrt im Schiffssimulator
Maritimes Museum und Schiffssimulator in Aktion sehen
11:00
Artificial Intelligence
Greenpeace – Führung
Feuerwehr-Informations-Zentrum – für Kinder
Lotsenhaus Seemannshöft
Miniatur Wunderland
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (11:40)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (12:00)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (12:20)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen für Kids (12:10)
Riverbus – Stadtführung im Amphibienfahrzeug
Teeschulung und Teegenuss
11:45
Hightech Virtual Reality Competition
12:00
Hafenmuseum – mit Maritime Circle Line Rundfahrt
Miniatur Wunderland für Langschläfer
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (12:40)
Miniatur Wunderland mit Führung hinter die Kulissen (13:00)
12:30
Wanderung: Obstanbaugebiet Altes Land mit Hof- und Brennerei-Besuch
13:00
3D-Workshop mit Hands-On sowie Exoskelette mit Probieren
Hochbahn – Historisches Besucherprogramm
Vortrag: Altersvorsorge – Gibt es den einen Weg zur sicheren Altersvorsorge?
Vortrag: Der arme Kunde
13:30
iPad-Rally Hafen-Kiez-HafenCity-Elphi (Tabtour)
13:45
Dialog im Dunkeln
Dialog im Stillen
Elbphilharmonie – Konzerthausführung
14:00
Elbphilharmonie – Konzerthausführung
Planetarium
14:15
LiveEscape Skurrilum – Guschis geile Grotte
Maritimes Museum und Fahrt im Schiffssimulator
Maritimes Museum und Schiffssimulator in Aktion sehen
14:30
Bachata-Tanzkurs
Becker Marine Systems
14:45
LiveEscape Skurrilum – Die Phantominsel
Hightech Virtual Reality Competition
15:00
Greenpeace – Führung
Mit Drachenbooten auf Kanälen und der Alster
Musik im Kreis mit kleinen Kindern
OKO Talent-Schule
15:15
LiveEscape Skurrilum – Geisterjäger Ernie Hudson und der Zoo des Todes
LiveEscape Skurrilum – Geisterjäger Ernie Hudson und die weinende Frau
LiveEscape Skurrilum – Malvinis Vermächtnis
15:45
Hightech Virtual Reality Competition
Lasertags
Airbus – Werksführung (Ausweis & Meldung notwendig)
LiveEscape Skurrilum – Guschis geile Grotte
16:15
LiveEscape Skurrilum – Die Phantominsel
16:45
Hightech Virtual Reality Competition
LiveEscape Skurrilum – Geisterjäger Ernie Hudson und der Zoo des Todes
LiveEscape Skurrilum – Geisterjäger Ernie Hudson und die weinende Frau
LiveEscape Skurrilum – Malvinis Vermächtnis
17:00
Alternativer Stadtrundgang mit Hinz&Kunzt
Harburger Binnenhafen: Das Tor zur Welt für das Königreich Hannover
17:15
LiveEscape Skurrilum – Guschis geile Grotte
20:00
Reeperbahn Tour mit Olivia Jones
20:30
Nachtmichel
21:00
Hamburg-Quiz
22:00
Salsa und Bachata tanzen [Selbstmachevent]

Events Samstag, 27.04.

Events Sonntag, 28.04.

Events Zeitlos

Stundenpläne, Veranstaltungstabelle, iCal-Dateien

Als Planungserleichterung bieten wir Euch Stundenpläne und eine Liste der Veranstaltungen zum Download sowie für das Eintragen in Eure Kalender iCal-Dateien an.


Fragen? Dann schreib uns bitte an .